Как быть если Вы поручитель по кредитному договору, а должник по договору ничего не платит

Институт поручительства по кредитному договору был разработан специально для гарантии оплаты суммы кредита, если одно лицо заемщик по кредиту не платит, то хоть с поручителей взыскать получиться.

Так и получилось в нашей ситуации, работали в ООО Т. гражданин Г. и гражданка М. Г. и М. были супругами. Г. заключил с банком кредитный договор. Необходимы были два поручителя: одним была М. вторым ООО Т. (упросили директора ООО Т. стать поручителем, мол работники хорошие, если что с заработной платы гарантированно отдадим). Вот только через несколько месяцев после того как Г. взял кредит, М. и Г. увольняются по собственной инициативе из ООО Т. Директор ООО Т. не мог нарушить трудового законодательства РФ и уволил М. и Г. в ответствующем законном порядке.

После увольнения, М. и Г. представителям банка поясняют: платить не можем, нет работы и как следствие нет денег. В итоге ООО Т. остаётся должно оплачивать за Г. банку, тем более у ООО Т. на расчетном счете есть денежные средства. Банк в течение года полностью с ООО Т. получил денежные средства по кредиту вместе с процентами. Г. забирает у банка документ подтверждающий факт погашенной задолженности по кредиту. В итоге ООО Т. оказалось в сложной ситуации. Как быть?

Не желательно быть поручителем людям, не состоящем в родстве, либо там, где нет доверия. Но оставим этот вопрос на откуп нормам морали. С точки зрения норм права есть один выход - это ООО Т. должно обратиться с исковым заявлением в суд к Г.

Важно помнить, что при составлении искового заявления банк в данном случае необходимо привлечь в качестве третьего лица, ответчиком – Г. описать детально всю ситуацию, когда кем брался кредит, что ООО Т. поручитель и с какого момента он начал оплачивать, прикладываем документы, подтверждающие оплату и на какую сумму.

Ниже указываем, что в силу п. 1 ст. 365 Гражданского кодекса Российской Федерации к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора. Требуем с ответчика Г. оплатить сумму ООО Т. оплаченную поручителем по кредитному договору.

Не желаем никому оказаться с ситуации ООО Т., но если так вышло, обратитесь к нам, мы поможем.



↑   Вверх   ↑