Вопросы некачественного товара, гарантийного ремонта, оплата через систему интернет и другое. Блок № 8.

В данном тексте Закон о защите прав потребителя РФ будет звучать в аббревиатуре ЗОЗПП РФ.

Вопрос № 1: Бывают ли исключения по требованиям потребителя при продаже некачественного товара согласно ЗОЗПП РФ?

Ответ: Требования потребителя, предусмотренные, статьей 18 ЗОЗПП РФ могут быть не выполнимы, в случае если при продаже товара продавец согласовал недостатки товара с покупателем, либо если недостатки товара возникли в связи с виновными действиями (бездействиями) покупателя.

Вопрос № 2: Я передал на гарантийный ремонт телевизор. Ответственный ли сервис по ремонту за мой телевизор?

Ответ: На основании законодательства РФ сервис по гарантийному ремонту автоматически отвечает за сохранность переданной на гарантийный ремонт вещи. В случае возникновения неприятных ситуаций претензия к сервису будут обосновываться положениями по хранению предусмотренные Гражданским кодексом РФ.

Вопрос № 3: За товар я осуществил оплату через систему интернет. Если возникнут требования по качеству, необходимо будет предоставить договор купли-продажи, а каким документом я подтвержу покупку, если нет у меня данного договора?

Ответ: Возьмите выписку из банковского счета, там будет видно, за что производилась оплата и кому производилась данная оплата.

Вопрос № 4: Есть ли преимущества у ответчика, если он исполнит требования истца обоснованные на ЗОЗПП РФ?

Ответ: Согласно законодательству РФ в случае добровольного удовлетворения требований истца суд прекращает производство по делу. Дополнительно к этому на ответчика в таком случае не может быть возложена ответственность, в виде штрафа предусмотренная в пункте 6, статьи 13 ЗОЗПП РФ.

Вопрос № 5: Я получил кредит, могут ли с меня требовать денежные средства другие банки (замена кредитора)?

Ответ: На основании законодательства РФ, передача права требования Вашего долга по кредитному договору может быть произведена лишь другому банковскому учреждению, учреждениям, не имеющим банковской лицензии, передача такого права является незаконным. Возможна передача права требования кредита организации, не имеющей банковскую лицензию лишь по соглашению между Вами и банком на момент заключения кредитного договора.



↑   Вверх   ↑