Вопросы наследования. Блок № 10.

Вопрос № 1: Я наследовал имущество, но задолженность наследодателя больше чем наследство переданное мне. Как теперь быть, может ли кредитор потребовать погашения долга за счет моего имущества, которое приобрел я сам и не наследовал у наследодателя?

Ответ: В Вашем случае неприемлемо взыскание задолженности с вашего имущества, которое не наследовалось и нажито Вами же. При этом следует помнить, требование может быть предъявлено только к тому имуществу, которое наследуется именно у данного наследодателя, к которому предъявлено требование о выплате задолженности. Если есть наследство от другого наследодателя, то и на данное наследственное имущество не может быть наложено взыскание. Но следует помнить, что по ряду платежей может быть взысканы денежные средства именно с наследника, таковыми являются платежи по коммунальным услугам.

Вопрос № 2: Как рассчитывается стоимость имущества переданного по наследству для взыскания денежных средств за долги наследодателя?

Ответ: Наследуемое имущество оценивается исходя из рыночной стоимости данного имущества, соответственно задолженность будет гаситься исходя из рыночной стоимости имущества передаваемого кредитору.

Вопрос № 3: Через два года после принятия наследства, банк предъявил ко мне требования об уплате задолженности по кредитному договору, заключенному с наследодателем, при этом начислена большая сумма за проценты в связи с неуплатой кредита. Как быть в данной ситуации «срезать» проценты?

Ответ: Вам необходимо обратиться в банковское учреждение, которое затребовало выплату долга. При этом необходимо объяснить сотруднику банка, что на основании пункта 2, статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации банковская организация злоупотребляет правом. Данное злоупотребление выражается в том, что с момента принятия наследства в течение 2 (двух) лет требования по выплате долга не предъявлялись, для повышения суммы в связи с просрочкой в оплате кредита. Следует помнить: каждый случай уникален, соответственно необходимо подготовить все возможные доказательства подтверждающие факт того, что банк знал о том, что поменялась сторона в обязательстве (именно сменился собственник имущества в связи с наследованием) и злонамеренно затягивал сроки к предъявлению требований по погашению кредитного обязательства. Если данного доказательства не может быть предоставлено, то предоставьте в суд доказательства того, что вы не знали о самом кредитном договоре. Советуем просто сослаться на незнание о наличии кредита, если же вы знали о нем и не платили, то лучше ссылаться на факт того, что банк не предъявлял требования по кредиту. Хотя последняя позиция хуже, Вы ведь знали о кредите и не проявили заинтересованность в его погашении. Опять же все зависит от обстоятельств дела.



↑   Вверх   ↑