Консультация по административному праву. Блок вопросов № 5.

Вопрос № 1: Я осуществляю коммерческую деятельность как индивидуальный предприниматель. Слышал, что по ряду статей кодекса об административных правонарушениях, а именно в сфере правонарушений налогов и сборов, индивидуального предпринимателя невозможно привлечь к административной ответственности, так ли это?

Ответ: Из общего начала главы 15 кодекса об административных правонарушениях РФ (далее по тексту КоАП РФ) к ответственности по нему могут быть привлечены граждане, организации, должностные лица. В Вашей ситуации административным законодательством предусматриваются положения, по которым индивидуальный предприниматель не может быть привлечен к ответственности как должностное лицо. Естественно индивидуальный предприниматель не может быть должностным лицом поскольку, он не назначается как директор компании. Для ответа на данный вопрос следует посмотреть санкцию статьи (место, где прописана ответственность в статье) там будет прописано, кто должен нести ответственность за то или иное административное правонарушение. Например: открыли Вы как индивидуальный предприниматель счет в банке и не уведомили в срок налоговый орган, а в статье 15.4 КоАП РФ указанно, что по ней нести ответственность может только должностное лицо. Так следует ориентироваться и по остальным статьям, но лучше в каждом конкретном случае проконсультироваться с юристом.

Вопрос №2: Ситуация следующая: я привлечен к административной ответственности за не предоставление отчетности своей организации. Я заключил при создании своей компании договор на бухгалтерское обслуживание с компанией оказывающей бухгалтерские услуги. Фактически нарушение срока предоставления бухгалтерской отчетности допущено не мной, а бухгалтерами. Могу ли я переложить ответственность на данную бухгалтерскую компанию?

Ответ: Из общего положения законодательства о бухгалтерском учете, руководитель компании несет ответственность за организацию бухгалтерского учета компании. Соответственно, Вы будете привлечены к административной ответственности, но не следует огорчаться, необходимо обратить внимание на положения договора с бухгалтерской компанией. В данном договоре должна быть ссылка на ответственность сторон в данной главе договора (говориться о главе ответственность сторон) предположительно указанно, что за не исполнение условий договора сторона, допустившая его неисполнение должна возместить вред другой стороне в полном объеме. При этом в договоре должно быть прописано подробно, какую именно работу должны выполнять бухгалтера. Следовательно: на сновании данных положений договора можно будет взыскать сумму штрафа с бухгалтерской фирмы, но к административной ответственности будете привлечены именно Вы.

Но вышеуказанная расписка положений договора не является панацеей. Положения, говорящие об ответственности можно найти и в самом тексте договора и не обязательно в главе ответственность сторон. При этом формулировка накладывающая ответственность бухгалтеров может быть совсем иная, чем указанная в данном ответе на вопрос. Поэтому, рекомендуем, прочитать договор внимательно и возможно ответственность бухгалтерской фирмы будет прописана в других положениях договора. Если разобраться глубже в ситуации, то еще при заключении договора с бухгалтером необходимо подробно расписать в договоре, какую работу выполняет бухгалтер, какая ответственность у бухгалтера за неисполнение или ненадлежащее исполнение данного договора возникает.

Вернемся к нашему вопросу. Вы прочитали весь договор с бухгалтером и не нашли ответственности стороны в данном случае. Тогда следует поступить следующим образом: составить дополнительное соглашение и направить его по адресу бухгалтерской компании или принести в двух экземплярах с сопроводительным письмом (так же в двух экземплярах), в котором ставиться отметка о получении компанией двух экземпляров Ваших дополнительных соглашений для подписи. В случае не подписания данного соглашения бухгалтерами продеться судиться. Так же сумму, которую Вы заплатили, как административный штраф можно предъявить бухгалтерам на общих положениях гражданского законодательства в суд. Исполнение вышеуказанного пояснения юридически объемное и долгое, следует все это совершать под контролем юриста. Если же суммы штрафа для Вас не так значительны, то следует подать дополнительное соглашение и попросить возместить бухгалтерской компанией суммы уплаченного штрафа. В случае отказа от вашего предложения подписать дополнительное соглашение, расторгнуть договор с данной бухгалтерской компанией и обратиться в другую, более грамотную компанию, но уже со своим экземпляром договора.

Еще немало важный момент, при расторжении договора, в договорах зачастую указывают, что расторгнуть договор можно путем уведомления о расторжении договора за 30 дней до расторжения договора, бывают случаи, когда указывают 10 дней до расторжения договора. Обратите на сроки особое внимание, поскольку в период срока действия договора платить продеться, но и требовать работу можно.

Далее как уведомляем о расторжении. Первый способ: направляем уведомление о расторжении договора, письмом с обратным уведомлением на адрес компании который указан в договоре, обратное уведомление храним примерно четыре года. Второй способ: уведомление о расторжении договора составляем в двух экземплярах, являемся к бухгалтерам и просим поставить отметку о получении данного уведомления на втором экземпляре. Второй экземпляр с отметкой оставляем у себя и храним так же четыре года. Объясним: почему так подробно расписано по вопросу уведомления о расторжении договора с бухгалтерской компанией. Все просто, в случае ненадлежащего уведомления о расторжении договора, бухгалтера могут обратиться в суд за взысканием денежных средств по договору о бухгалтерском обслуживании. Как это будет происходить на практике. Вы пришли к бухгалтерам и сказали, что теперь я с Вами не работаю, так как был привлечен к ответственности из-за вашей же халатности и ушли. Документов нет о расторжении договора, соответственно договор юридически действителен и продолжает своё действие по времени дальше. Бухгалтера подождут примерно 4 месяца и направят Вам претензию с требованием погасить задолженность по договору о бухгалтерском обслуживании, далее они обратиться в суд за взысканием денежных средств. Что бы всего этого не было, уведомляйте о расторжении договора как указанно в данном тексте.

Если же в договоре указан юридический и фактический адрес бухгалтерской компании и Вы решили отправить уведомление о расторжении договора письмом, то лучше отправить заказные письма, как на фактический, так и на юридический адрес (подстрахуйтесь). Напомним: квитанцию почты и обратные уведомление хранить примерно четыре года.



↑   Вверх   ↑